«Коммерсантъ» рассказал об обстоятельствах ранения российского генерала в Сирии

06/03/2017 - 07:59 (по МСК)

Генерал-майор Петр Милюхин, начальник управления боевой подготовки штаба Западного военного округа, был тяжело ранен в Сирии в результате подрыва радиоуправляемого фугаса на дороге между авиабазой Тияс и Хомсом, сообщает «Коммерсантъ».

Это произошло 16 февраля.

Петр Милюхин на тот момент находился в Сирии почти два месяца в подчинении командующего группировкой российских войск генерал-полковника Андрея Картаполова.

В день взрыва Милюхин и еще пятеро военнослужащих ехали из района аэродрома Тияс в сторону города Хомс в бронемашине «Тигр» в составе автоколонны. Милюхин должен был на месте оценить состояние и уровень подготовки бойцов сирийской армии и донести до них новые вводные Генштаба ВС РФ. В четырех километрах от Тияса бронемашина «Тигр», в которой находился Милюхин, был подорван, а по колонне открыли огонь.

Милюхину оторвало обе ноги, а один из осколков выбил глаз. Неделю он провел на авиабазе Хмеймим, где военным медикам удалось остановить кровотечение и стабилизировать его состояние для отправки в Москву.

В Главном военном клиническом госпитале имени Бурденко изданию официально подтвердили, что Милюхин находится в 56-м реанимационном отделении. По словам медиков, «прямая угроза его жизни отсутствует».

Четверо других находившихся с ним военных погибли. В Минобороны их имена не называют, но известно, что речь, в частности, идет о старшем сержанте Вадиме Магамурове и морском пехотинце Павле Козаченко. Их похоронили 19 февраля в Екатеринбурге и Пензе.

«Коммерсантъ» отмечает, что Милюхин — самый высокопоставленный российский военный, пострадавший в ходе российской операции в Сирии. Минобороны официально признало гибель 27 российских военнослужащих в Сирии.

22 февраля президент Владимир Путин повысил в звании отвечавших за операцию в Сирии генералов. Так, звание генерала-полковника получили бывший командующий российской группировкой в Сирии генерал-лейтенант Александр Журавлев, начальник главного оперативного управления Генштаба генерал-лейтенант Сергей Рудской, а также начальник Национального центра обороны генерал-лейтенант Михаил Мизинцев. Командующий  дальней авиацией генерал-майор Сергей Кобылаш был повышен до генерала-лейтенанта.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж