Михаила Ефремова приговорили к восьми годам лишения свободы

08/09/2020 - 12:55 (по МСК)

Пресненский суд Москвы приговорил актера Михаила Ефремова к восьми годам лишения свободы по делу о ДТП с погибшим. Об этом сообщает корреспондент Дождя.

Ефремова признали виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека (пункт «а» части 4 статьи 264 УК). Он будет отбывать наказание в колонии общего режима. Суд также постановил взыскать с Ефремова 800 тысяч рублей в качестве компенсации старшему сыну погибшего после ДТП. Потерпевшие не будут обжаловать приговор, уточняет «РИА Новости».

Судья отметил, что вина актера полностью «подтверждается доказательствами, несмотря на непризнание вины».

На оглашение приговора Ефремов приехал без вещей. Однако, когда уже началось заседание, к его дому приехал молодой человек на Maybach, который через несколько минут вышел с сумкой, сообщало «РИА Новости».

Поддержать Ефремова к суду пришли актеры Алексей Макаров, Иван Охлобыстин, а также Гарик Сукачев и Никита Джигурда. Перед заседанием Макаров крикнул Ефремову из толпы «Мишка, держись, мы с тобой!» Тот обернулся, но ничего не сказал.

Вечером 8 июня Михаил Ефремов, находясь за рулем джипа, выехал на встречную полосу на Садовом кольце и врезался в фургон. Водитель пострадавшей машины, 58-летний Сергей Захаров, умер на следующий день в больнице. Медицинское освидетельствование показало, что в момент аварии Ефремова находился за рулем пьяным. В его крови также нашли следы наркотиков.

На время следствия Ефремова находился под домашним арестом. На одном из последних заседаний актер заявил, что «ничего не помнит» и не виноват в аварии. 

3 сентября прокурор запросила для Ефремова 11 лет лишения свободы в колонии общего режима. За несколько минут до выступления гособвинения Ефремов признал вину в аварии, однако прокурор этого не учла. В своем последнем слове актер назвал такой срок «кровожадным» и прочитал стихотворение, посвященное погибшему в ДТП. 

 

Фото на превью: агентство «Москва»

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»