Захарова назвала «средневековой бойней» операцию по освобождению Мосула от ИГ

06/11/2016 - 17:44 (по МСК)

Официальный представитель МИД Мария Захарова раскритиковала операцию международной коалиции по освобождению иракского Мосула от террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в России). В своем фейсбуке она назвала действия военных «средневековой бойней».

Фото: Marko Drobnjakovic / AP

«Контртеррористическая операция, проводимая ведущими державами 21 века, превратилась в средневековую бойню, в которой в первую очередь страдает гражданское население. Население Мосула массово гибнет как от террористов, так и от противостоящих им сил коалиции», — написала Захарова.

Она упрекнула коалицию в «абсолютной информационной блокаде». По ее словам, управление операцией не сообщает ясно о движении военных, потере сторон, количестве боевых вылетов и других деталях. Коалиция, по мнению представителя МИД, действует несистемно при эвакуации и спасении населения.

Операция по освобождению Мосула началась 17 октября. В ней участвуют антитеррористическая коалиция во главе США, армия Ирака и формирования курдов.

После начала операции террористы «Исламского государства» казнили несколько десятков человек и взяли в заложники не менее 1600 жителей Мосула и близлежащих районов. По данным ООН, людей используют в качестве живого щита во время авиаударов. 

В начале ноября лидер «Исламского государства» Абу Бакр аль-Багдади выпустил заявление, в котором заявил об уверенности в победе террористов в борьбе за Мосул.

Ранее МИД заявил об угрозе гуманитарной катастрофы, к которой может привести операция в Мосуле. Это может быть связано с резким увеличением числа беженцев. Представитель верховного комиссара ООН по делам беженцев в Ираке Бруно Гедде сказал, что без жилья могут остаться около миллиона человек. 

Террористы  «Исламского государства» захватили Мосул в июне 2014 года после боевых сражений с иракскими военными. Для ИГ взятие Мосула стало одним из крупнейших захватов территории.

Также по теме
    Другие новости
    Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»