МИД заявил об угрозе гуманитарной катастрофы из-за операции США в Мосуле

18/10/2016 - 20:28 (по МСК)

Операция возглавляемой США коалиции по освобождению иракского Мосула от террористов «Исламского государства» (организация запрещена в России) грозит гуманитарной катастрофой. Об этом заявила в эфире телеканала «Россия-1» официальный представитель российского МИД Мария Захарова, сообщает «Интерфакс». 

По словам Захаровой, гуманитарная катастрофа может возникнуть из-за того, что в результате авиаударов в Мосуле значительно увеличится число беженцев. «То, что находится вокруг, — это практически выжженная земля, и мы знаем, кем она выжжена. Кто возьмет на себя ответственность за то гражданское население, которое захочет просто покинуть эти места?» — сказала Захарова.

Ранее о риске увеличения числа беженцев из Мосула сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров. По его словам, в этом городе живут 1,5 миллиона человек. Лавров напомнил, что операция США подразумевает авиаудары и действия наземных сил.

«Количество беженцев из числа гражданских лиц может находиться в очень широком диапазоне — от 200 000 до почти миллиона человек, называются цифры около 900 тысяч человек. Ни в Ираке, ни в соседней Сирии, ни в других странах, куда эти беженцы могут хлынуть, сейчас не существует адекватной возможности принять такое количество людей», — сказал Лавров.

Представитель верховного комиссара ООН по делам беженцев в Ираке Бруно Гедде также заявлял, что в результате наступления на Мосул без жилья могут остаться около миллиона человек. 

Наступление на Мосул началось 17 октября. Цель операции — освободить город от боевиков «Исламского государства». В освобождении Мосула участвуют 60 тысяч бойцов иракской армии и сотрудников полиции, а также местного ополчения. В 40 километрах от Мосула расквартированы американские военные.

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»