МИД России вызвал немецкого дипломата из-за публикации Deutsche Welle о митинге 3 августа

08/08/2019 - 18:55 (по МСК)

Российский МИД вызвал временную поверенную в делах Германии в России Беату Гжески из-за публикации Deutsche Welle материалов о несогласованной акции 3 августа в Москве. В ведомстве посчитали, что в ней содержится «прямой призыв в адрес жителей Москвы к участию в несанкционированных массовых акциях». Сообщение об этом опубликовано на сайте ведомства. 

В МИД подчеркнули, что такие публикации идут «вразрез с нормами профессиональной журналистской этики», а также являются попыткой вмешательства «германской медиакорпорации во внутренние дела России».

«В случае повторения подобного российская сторона оставляет за собой право на реакцию в рамках действующего национального законодательства», — добавили в ведомстве. 

Ранее МИД заявил о вмешательстве США и Германии «во внутренние дела России» из-за публикаций материалов о несогласованной акции 3 августа. Официальный представитель МИД Мария Захарова отметила, что Deutsche Welle опубликовало призыв выходить на акцию на русском языке, а американское посольство в Москве выложило маршрут движения, запланированный на митинге 3 августа. 

Акция за допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму прошла 3 августа в Москве. На ней, по информации «ОВД-Инфо», задержали более тысячи человек.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж