МИД России заявил о «попытках внешнего вмешательства» из-за акций протеста в Беларуси

13/08/2020 - 17:28 (по МСК)

Зарубежные страны оказывают давление на власти Беларуси на фоне протестных акций в стране, чтобы «расколоть общество и дестабилизировать ситуацию». Об этом сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает «Интерфакс».

По ее словам, Россия обеспокоена «информацией о связанных с нарушениям общественного порядка инцидентах на улицах ряда белорусских городов», начавшихся после выборов президента.

«На этом фоне мы отмечаем беспрецедентное давление, которое оказывается отдельными зарубежными партнерами на белорусские власти. Отслеживаются отчетливые попытки внешнего вмешательства в дела суверенного государства с целью расколоть общество и дестабилизировать ситуацию», — заявила Захарова.

Она призвала все стороны «к сдержанности и проявлению благоразумия», отметив, что Россия по-прежнему заинтересована «в устойчивой внутриполитической ситуации» в Беларуси.

10 августа МИД России сообщил, что власти Беларуси «сумели не допустить опасной эскалации ситуации» в стране, «несмотря на попытки отдельных сил организовать масштабные протестные акции после завершения голосования».

13 августа госсекретарь США Майк Помпео допустил введение санкций против Беларуси из-за прошедших выборов и применения насилия в отношении протестующих. Также о санкциях против Беларуси заявили в Евросоюзе. В ЕС считают, что власти Беларуси применили «непропорциональное и неприемлемое насилие», в результате чего погиб один человек и многие пострадали.

Фото на превью: ТАСС

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж