МИД России пригрозил ответить на возможные санкции Запада из-за отравления Навального

12/09/2020 - 14:12 (по МСК)

Россия ответит на возможные санкции Запада, которые могут ввести из-за отравления политика Алексея Навального. Об этом сообщил глава МИД России Сергей Лавров, передает «Интерфакс».

«Принцип взаимности в международных делах никто не отменял. Посмотрим, какие будут новые санкции конечно же, отреагируем. Без реакции это оставлять нельзя», — сказал Лавров.

10 сентября на заседании Совета Безопасности ООН представители США и европейских стран пригрозили ввести санкции из-за отравления Навального. В ответ постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил об отсутствии причин начинать расследование отравления политика.

Ранее госсекретарь США допустил, что к отравлению политика могут быть причастны «высокопоставленные российские чиновники». По данным издания Der Spiegel, эту версию подтверждает то, что Навального отравили модифицированным видом яда «Новичок», более сильным, чем предыдущие его формы.

Алексея Навального экстренно госпитализировали 20 августа после того, как ему стало плохо в самолете из Томска в Москву. Спустя несколько дней его перевезли из омской больницы в Берлин. 2 сентября правительство Германии объявило о получении доказательств того, что Навального отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок».

Российские власти утверждают, что информация об отравлении Навального не подкреплена фактами, так как Германия не передала результатов его анализов.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»