В Совбезе ООН пригрозили санкциями из-за отравления Навального. Представитель России не увидел оснований для расследования

11/09/2020 - 10:38 (по МСК)

У российской стороны нет причин начинать расследование отравления политика Алексея Навального. Об этом заседании Совета Безопасности ООН сообщил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя, передает ТАСС.

«У нас нет оснований, чтобы начинать расследование. Наши врачи, которые, кстати, спасли Алексея Навального, не нашли никаких следов химического оружия в его анализах. Мы не получили никаких доказательств от Германии, которые позволили бы нам сделать заключение, что речь идет о преднамеренном преступлении», — сказал Небензя.

Он добавил, что «весь этот инцидент не может не наводить на мысли о какой-то грязной постановочной игре». «Это ведет нас к риторическому вопросу: кому это выгодно, тот это и сделал», — заявил Небензя.

Заседание Совбеза ООН 10 сентября было посвящено ликвидации химического оружия в Сирии. Тему отравления Навального подняли США и европейские страны.  

Заместитель постоянного представителя США при ООН Черит Норман Шале призвала Россию «в полной мере сотрудничать с международным сообществом в расследовании» отравления и пригрозила возможными санкциями, сообщает Reuters. «Куда бы ни привели доказательства, мы будем работать с союзниками и международным сообществом, чтобы привлечь виновных к ответственности, в том числе посредством ограничения средств, выделяемых на злонамеренную деятельность», — заявила Шале.

Кроме того, применение химического оружия против Навального осудили представители Великобритании, Бельгии, Германии, Эстонии и Франции.

Алексея Навального экстренно госпитализировали в Омске 20 августа, затем его перевезли на лечение в берлинскую клинику. 2 сентября немецкое правительство заявляло о получении доказательств того, что Навального отравили ядом из группы «Новичок».

Российская сторона неоднократно заявляла, что не получило доказательств отравления Навального и не видит причин для заведения уголовного дела. 

 

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29