Москва запросила консульский доступ к задержанной в Минске девушке бывшего главреда NEXTA

24/05/2021 - 15:02 (по МСК)

Россия считает разумной позицию Беларуси и выступает за оценку экстренной посадки самолета RyanAir после расследования, а не «сгоряча и впопыхах». Об этом заявил на пресс-конференции министр иностранных дел России Сергей Лавров. Трансляцию вел RT.

«На эту тему уже был дан комментарий в Кремле. Мы выступаем за то, чтобы эту ситуацию оценить не сгоряча, не впопыхах, а на основе всей имеющейся информации. Тем более что представитель министерства иностранных дел республики Беларусь сделал развернутое заявление, подчеркнул готовность белорусских властей действовать в этом вопросе транспарентно, готовность следовать всем международным правилам и гарантировать полную транспарентность, включая, в случае необходимости, прием международных экспертов. Я думаю, это разумный подход», — заявил Лавров.

По его словам, Беларусь готова предоставить все документы, подтверждающие, что «соответствующие авиационные власти действовали в рамках международных правил». 

Лавров добавил, что МИД России связался с отцом гражданки России Софьи Сапеги, девушки бывшего главреда NEXTA Романа Протасевича, которую задержали в Минске вместе с ним. По словам Лаврова, посольство России в Беларуси запросило информацию о девушке и попросило обеспечить к ней доступ консула.

Министр рассказал, что «коллеги-журналисты практически сразу подготовили подборку похожих случаев, происходивших в прошлом». Он привел в пример посадку Австрией самолета президента Боливии Эво Моралеса в 2013 году по запросу США и принудительную посадку самолета белорусских авиалиний в Киеве в 2016 году из-за гражданина Армении на борту. «Этот гражданин был изъят с рейса, и самолет продолжил свой полет без каких-либо особых извинений», — со смешком сказал Лавров.

Накануне самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, экстренно сел в Минске из-за сообщения о минировании. Для принудительной посадки самолета по требованию президента Александра Лукашенко в воздух был поднят истребитель. На борту пассажирского самолета был экс-редактор NEXTA Роман Протасевич, внесенный в Беларуси в список террористов, и его девушка Софья Сапега. Их задержали, после этого их местоположение неизвестно.

Фото на превью: пресс-служба МИД России

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03