МИД назвал враждебной акцией допрос депутата Госдумы в аэропорту Нью-Йорка

06/10/2019 - 13:49 (по МСК)

Министерство иностранных дел России прокомментировало допрос депутата Госдумы Инги Юмашевой сотрудником ФБР в аэропорту Нью-Йорка. В ведомстве назвали это «враждебной акцией».

«Это очередная враждебная акция против России и ее представителей, явно нацеленная на дальнейшее ухудшение атмосферы российско-американских отношений», — говорится в заявлении дипведомства.

В МИД считают, что задержание Юмашевой говорит о том, что «либо американские власти, вопреки своим заявлениям, не испытывают стремления к нормализации диалога, либо не способны контролировать действия собственных спецслужб».

В министерстве отметили, что Москва «глубоко возмущена произошедшим», а тем, кто принимает решения в Вашингтоне, «стоит задуматься, куда может завести систематическое нагнетание напряженности в отношениях с Россией». В МИД такую политику назвали недальновидной и опасной.

Депутат Госдумы Инга Юмашева приехала в США на форум «Диалог Форт-Росс». Как рассказал посол России в США Анатолий Антонов, сотрудник ФБР в течение часа допрашивал Юмашеву в аэропорту Нью-Йорка. Он задавал ей «абсолютно непонятные, неясные и неприемлемые вопросы».

В Госдепартаменте США и ФБР пока не комментировало эту информацию.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж