МИД назвал вбросом информацию о третьем подозреваемом в «деле Скрипалей»

07/02/2019 - 18:02 (по МСК)

Представитель МИД России Мария Захарова назвала «не подкрепленным никакими доказательствами вбросом» информацию о третьем подозреваемом в деле об отравлении в Солсбери бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Она заявила об этом на брифинге, передает «Интерфакс».

«Опять видим инспирирование различных антироссийских домыслов в британских СМИ», — сказала Захарова. Вбросом эту информацию также назвало посольство России в Великобритании. Там также выразили предположение, что таким образом британские спецслужбы пытаются отвлечь общество от проблем с выходом Великобритании из Евросоюза.

О третьем подозреваемом в отравлении бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери 7 февраля написала Daily Telegraph. По словам источника газеты, это офицер российской военной разведки, который въехал в Великобританию под именем Сергей Федотов вместе с Александром Мишкиным (Александром Петровым) и Анатолием Чепигой (Русланом Бошировым). Обратно они улетели без него, и он мог остаться в Британии еще на несколько дней. Роль Федотова в покушении изданию не известна.

В сентябре The Telegraph предполагала, что третий фигурант дела мог следить за перемещениями Скрипаля и сообщать о них Мишкину и Чепиге.

Сергея Скрипаля и его дочь Юлию отравили 4 марта 2018 года. Великобритания подозревает в организации отравления двоих россиян, которых называет сотрудниками российской разведки, — Александра Петрова и Руслана Боширова. В России отрицают причастность спецслужб к отравлению. Осенью издание The Insider и Bellingcat выяснили, что настоящие имена этих людей — Александр Мишкин и Анатолий Чепига, и они работают в ГРУ. В интервью RT люди, представившиеся Петровым и Бошировым, рассказали, что были в Великобритании в качестве туристов и работают в фитнес-индустрии.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж