В МИД России исключили обмен израильтянки Наамы Иссахар, осужденной по делу о наркотиках

14/01/2020 - 20:45 (по МСК)

Москва не рассматривает вариант обмен гражданки Израиля Наамы Иссахар, которую приговорили в России к 7,5 годам колонии по обвинению в контрабанде и хранении наркотиков. Об этом заявил статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел Евгений Иванов, передает ТАСС.

«Вариант обмена не рассматривается, насколько мне известно. Она осуждена по уголовному законодательству. Что касается жалоб [Иссахар] в Европейский суд по правам человека, это прерогатива адвокатов. Тут мы не можем советы давать. Это ее право», — сказал Иванов. 

В апреле 2019 года Нааму Иссахар задержали в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево, где она делала пересадку во время перелета из Дели в Тель-Авив. В багаже девушки нашли 9,6 грамма гашиша.

В октябре 2019 года ее приговорили к 7,5 годам колонии за хранение и контрабанду наркотических веществ (часть 1 статьи 228 и пункт «в» части 2 статьи 229.1 УК). Иссахар не отрицала, что у нее в рюкзаке были наркотики, но не признавала вину в контрабанде.

СМИ сообщали, что российские власти предлагали обменять Иссахар на хакера Алексея Буркова, однако Израиль отказался, сославшись на решение об его экстрадиции в США.

Президент Израиля Реувен Ривлин просил Владимира Путина помиловать Иссахар.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что барабанщик группы впал в кому Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»