В МИД назвали вмешательством заявления США о недопуске Навального на выборы

27/12/2017 - 04:37 (по МСК)

Заявление Госдепартамента США, в котором ведомство сообщило об обеспокоенности недопуском на президентские выборы оппозиционера Алексея Навального, — «прямое вмешательство» во внутренние дела России. Об этом на своей странице в фейсбуке написала официальный представитель российского МИД Мария Захарова.

«И эти люди целый год возмущались якобы „вмешательством“ России в их электоральный процесс?! Это заявление Госдепа, которое, уверена, не станет единичным, — прямое вмешательство как в процесс выборов, так и внутренние дела государства», — написала Захарова.

Накануне официальный представитель Госдепартамента Клэй Ноэл, комментируя отказ ЦИК регистрировать Навального в качестве кандидата на президентских выборах, заявил, что США продолжают «выражать обеспокоенность в связи с существующим применением строгих мер со стороны российского правительства по отношению к независимым голосам — от журналистов и до активистов гражданского общества и оппозиционных политиков». «Такие действия указывают, что российское правительство не смогло защитить пространство в России для осуществления прав человека и реализации основных свобод», — отметил Ноэл. Представитель Госдепартамента США призвал российские власти «провести честные выборы, которые будут прозрачными, справедливыми и свободными, а также будут гарантировать свободное выражение воли народа в соответствии с международными обязательствами в области прав человека».

Захарова в ответ на это отметила, что критике Москву подвергают «те же люди, которые только что упаковали RT и Sputnik в обертку иноагентов, травят российские СМИ по всему миру и вкладывают огромные деньги в «противодействие российской пропаганде». Телеканал RT в ноябре зарегистрировался в США в качестве иностранного агента по требованию Минюста США.

24 декабря Навальный был выдвинут инициативной группой в качестве кандидата в президенты, а затем подал в ЦИК документы для регистрации. Центризбирком на следующий день принял решение отказать оппозиционеру в регистрации из-за непогашенной судимости по тяжкой статье Уголовного кодекса. Навальный заявил о планах обжаловать это решение в Конституционном суде.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж