«Интерфакс»: МГУ попросил десять миллиардов рублей на строительство технологической долины

28/06/2019 - 12:43 (по МСК)

МГУ имени Ломоносова оценил бюджетные расходы на проектирование и строительство научно-технологической долины «Воробьевы горы» в 2019-2022 годах в десять миллиардов рублей. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник. 

По словам собеседника, в 2019 году МГУ рассчитывает получить более миллиарда рублей, в 2020 году — 2,1 миллиарда, в 2021 и 2022 годах — по 3,4 миллиарда рублей.

10 июня ректор МГУ Виктор Садовничий заявил, что работы по созданию проекта начнутся в ближайшие месяцы, однако точные сроки начала работ назвать не смог. Тогда он оценил затраты на начальный этап строительства в 20 миллиардов рублей, половину из которых университет рассчитывает получить из бюджета. Всего на создание долины потребуется 110 миллиардов рублей. 

Для строительства будет использована территория рядом с университетом площадью 17 гектаров на Ломоносовском проспекте. 

Научно-техническую долину «Воробьевы горы» поручил создать президент Владимир Путин в марте 2017 года. Тогда сообщалось, в разработке проекта также участвует компания «Иннопрактика» Катерины Тихоновой, которую называют дочерью Путина. В марте 2019 года премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о создании долины. В строительстве будет участвовать московское правительство.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»