Путин поручил создать научно-техническую долину «Воробьевы горы»

27/03/2017 - 16:26 (по МСК)

Президент России Владимир Путин поручил правительству внести в Госдуму законопроект «О научно-технологических долинах», обеспечить его принятие, а затем на его основе создать научно-техническую долину «Воробьевы горы». Об этом говорится в списке поручений российского президента, опубликованном на сайте Кремля.

Срок принятия законопроекта — 1 июля 2017 года. После этого до начала декабря 2017 года должна быть создана «Долина». При этом, отмечается, «должно быть предусмотрено, что МГУ имени М.В.Ломоносова является учредителем фонда, образуемого в целях инфраструктурного и научно-методического обеспечения деятельности научно-технологической долины».

Также в перечне поручений говорится, что до 1 мая 2018 года правительство должно обеспечить создание самого фонда и управляющей компании.

Ответственным за выполнение поручений назначен премьер-министр Дмитрий Медведев.

В конце января высокопоставленный федеральный чиновник рассказал Дождю, что проект научной долины МГУ фактически «завис». По его словам, задержка связана с отсутствием решения о том, кто будет распоряжаться ее территорией. Кроме того, что законопроект «О научно-технологических долинах» не мог попасть в Думу.

В разработке проекта долины участвует компания «Иннопрактика» Катерины Тихоновой, которую Reuters называл дочерью российского президента.

Замороженная долина МГУ: что случилось с мегапроектом, который курирует предполагаемая дочь Путина

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03