Международная федерация назвала справедливым судейство художественной гимнастики на Олимпиаде

19/08/2021 - 14:22 (по МСК)

Технический комитет Международной федерации гимнастики (FIG) не нашел нарушений в работе судей на Олимпиаде в Токио. Об этом говорится в заявлении организации.

«Технический комитет по художественной гимнастике подтверждает, что рейтинги и результаты соревнований Олимпийских игр 2020 года в Токио по художественной гимнастике как в индивидуальном, так и в групповом видах являются справедливыми и беспристрастными», — сообщили в FIG.

В организации добавили, что на Олимпиаду отобрали «наиболее квалифицированных и непредвзятых» судей, и Международная федерация гимнастики довольна их работой. В FIG также осудили угрозы и поток критики в адрес судей. «FIG хочет четко заявить, что эти судьи пользуются нашей полной поддержкой и заслуживают похвалы за их работу», — заявили в федерации.

По итогам соревнований по художественной гимнастике на Олимпиаде в Токио золотую медаль завоевала израильтянка Линой Ашрам, россиянка Дина Аверина стала второй. Россия осталась без золота в этой дисциплине впервые за 25 лет.

Судейство выступлений вызвало споры, так как Ашрам уронила ленту и выиграла соревнования, а Аверина исполнила упражнения чисто.

Тренер сборной России по художественной гимнастике и глава Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова назвала судейство «вопиющей несправедливостью». Олимпийский комитет России призвал Международную федерацию художественной гимнастики детально разобрать работу судей.

Фото на превью: Сергей Бобылев / ТАСС

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж