Экзит-поллы показали потерю Терезой Мэй большинства в парламенте Великобритании

09/06/2017 - 00:09 (по МСК)

Партия премьер-министра Терезы Мэй получит 314 мест в парламенте, потеряв при этом большинство, следует из данных экзит-поллов, опубликованных после голосования. Об этом пишет The Guardian.

Согласно опросам, 266 мест из 650 получит оппозиционная партия лейбористов под руководством Джереми Корбина, 34 — Шотландская национальная партия, а еще 14 — либеральные демократы.

Для того, чтобы получить большинство в парламенте, партии необходимо набрать 326 мест.

The Guardian назвала результаты голсования шоком для Терезы Мэй.

Выборы в Великобритании состоялись накануне.

Участие в них приняли 46,9 миллиона человек.

О планах провести выборы в нижнюю палату Тереза Мэй заявила в апреле. Она объяснила это необходимостью заручиться поддержкой избирателей в процессе выхода Великобритании из Евросоюза.

Предыдущие выборы в парламент прошли в 2015 году.

Референдум по вопросу о выходе из Евросоюза состоялся в июне 2016 года. В марте 2017 года Мэй направила  председателю Совета Европы Дональду Туску официальное письмо-уведомление о начале процедуры отделения Великобритании от ЕС.

 

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20