Президент Мексики отменил встречу с Трампом из-за строительства стены на границе стран

26/01/2017 - 20:07 (по МСК)

Президент Мексики Энрике Пенья Ньето отменил визит в Вашингтон, где планировал встретиться с президентом США Дональдом Трапом, сообщает The Wall Street Journal.

Фото: Jose Luis Gonzalez / Reuters

Встреча была назначена на 31 января. Энрике Пенья Ньето принял решение об отмене поездки через день после того, как Трамп подписал указ о строительстве стены на границе с Мексикой. 

После подписания Трампом указа Ньето сообщил, что не одобряет решение США, но не будет отменять встречу из-за важности переговоров. В ответ на это Трамп написал в твиттере, что Ньето стоит отменить встречу, если Мексика не намерена платить за строительство стены. 

Накануне Associated Press со ссылкой на высокопоставленного чиновника сообщило, что Ньето задумался об отмене поездки из-за строительства стены.

В среду, 25 января, Трамп подписал указ о строительстве стены на границе США и Мексики. В интервью ABC News он пояснял, что сначала оно будет проходить за счет американского бюджета, но потом Мексика вернет все деньги, потраченные на возведение ограды.

Мексиканского президента критиковали за то, что он не противостоял Трампу в вопросе строительства стены. Президент оппозиционной консервативной Партии национального действия Рикардо Аная Кортес говорил, что Ньето нужно или отменить встречу, или заявить, что Мексика отказывается от стены и не заплатит за нее ни цента.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30