Строителям метро начали выплачивать зарплату после пяти месяцев задержки

17/03/2016 - 11:49 (по МСК)

Компания СМУ ИНГЕОКОМ начала выплачивать зарплату строителям метро после пяти месяцев задержки. Об этом в четверг, 17 марта, Дождю рассказал председатель ЦК профсоюзов трудящихся мигрантов Ренат Каримов. 

Фото: Надалинский Евгений/Коммерсантъ

Как рассказал Каримов, люди начали получать деньги на свои банковские карты еще в среду, 16 марта. По его словам, компания выплатила строителям зарплату примерно за три месяца, а задерживали выплаты пять — шесть месяцев. Он подчеркнул, что компания обещала выплатить сотрудникам всю зарплату до 22 марта.  

Каримов добавил, что деньги получили не все работники. «Я лично разговаривал с пятью людьми. Но это не значит, что их только пять. Это значит, что минимум пять человек еще не получили зарплату». 

Он отметил, что после 22 марта, когда сотрудникам выплатят все деньги, правозащитники намерены начать переговоры с компанией СМУ ИНГЕОКОМ об улучшении условий труда строителей. По словам Каримова, сейчас люди работают по 11 часов в две смены, а с представителями компании они намерены обсудить вариант введения восьмичасового рабочего дня в три смены. Это позволит сократить время, которое строители проводят под землей. 

Каримов заключил, что после того, как компания согласилась погасить долги по зарплате и начала это делать, защитники отменили поход к мэру Москвы Сергею Собянину, которому они планировали подать обращения по поводу невыплаты зарплат. 

Строители метро начали забастовку в Москве 11 марта. Сотрудники СМУ ИНГЕОКОМ отказались выходить на работу из-за того, что им не выплачивают полную сумму зарплаты. Несколько десятков человек, в основном трудовых мигрантов, собрались у офиса компании в Яковоапостольском переулке.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30