Месси и его отец приговорены к 21 месяцу тюрьмы

06/07/2016 - 13:49 (по МСК)

Футболист «Барселоны» Лионель Месси и его отец приговорены к 21 месяцу тюрьмы за уклонение от уплаты налогов. Об этом в среду, 6 июля, сообщает Marca.

Фото: Reuters

Отмечается, что по испанским законам, тюремный срок до двух лет может быть заменен на условный. Поэтому Месси, скорее всего, не отправится в тюрьму. По данным Reuters, футболист будет оштрафован на 2 миллиона евро, его отец — на 1,5 миллиона. 

Месси и его отца подозревали в налоговом мошенничестве по трем эпизодам в 2007, 2008 и 2009 годах, связанном со средствами от рекламных контрактов. 

В 2013 году Месси и его отцу предъявили обвинения в уклонении от уплаты налогов на сумму 4,1 миллиона евро. После этого, отмечает «Р-Спорт» они через уругвайских юристов создали офшорную панамскую компанию, с помощью которой продолжали скрывать информацию о доходах футболиста от продажи имиджевых прав. 

Прокуратура в октябре прошлого года отказалась от обвинений в отношении Месси, возложив всю ответственность на его отца, который выступал в качестве агента сына на протяжении всей его профессиональной карьеры, а также представлял бизнес-интересы футболиста.

Лионель Месси является единственным в истории пятикратным обладателем «Золотого мяча». Приз лучшему футболисту года он получал в 2009, 2010, 2011, 2012 и 2015 годах. В составе «Барселоны» Месси выиграл 26 трофеев, в том числе четыре раза — Лигу чемпионов (2006, 2009, 2011, 2015). 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж