Меркель и Лукашенко провели телефонный разговор

15/11/2021 - 21:18 (по МСК)

Канцлер Германии Ангела Меркель поговорила по телефону с президентом Беларуси Александром Лукашенко. Об этом сообщает телеграм-канал «Пул Первого», который называют близким к пресс-службе Лукашенко. 

«Пул Первого» пишет, что Меркель и Лукашенко общались 50 минут. В ходе разговора в первую очередь обсуждалась ситуация на границах Беларуси с Польшей, Литвой и Латвией. В том числе лидеры обсуждали пути решения проблемы и избежания эскалации ситуации, гуманитарную помощь мигрантам, а также договорились продолжить контакты с целью разрешения ситуации.

Это был первый разговор Лукашенко с лидером европейской страны после президентских выборов 2020 года и начавшихся после них протестов. 

13 ноября разговор Меркель и Лукашенко анонсировал президент России Владимир Путин, который до этого общался с обоими лидерами. 

Ранее Меркель в разговоре с Путиным попросила президента Путина повлиять на «режим в Минске» из-за миграционного кризиса на границе с Польшей.

Миграционный кризис на границе Беларуси и Польши обострился в начале ноября, когда несколько тысяч мигрантов попытались прорвать ограждение, чтобы проникнуть на территорию Польши. Мигранты поставили палатки в пограничной зоне, а 15 ноября собрались около польского пограничного пункта «Кужницы». Нескольким группам мигрантов удалось прорваться в Польшу, однако большинство из них сразу задерживали и возвращали на белорусскую территорию.

Власти Польши обвинили в создании миграционного кризиса на границе президентов России и Беларуси Владимира Путина и Александра Лукашенко. Путин отрицал причастность России к кризису, белорусские власти возложили ответственность за него на западные страны. Евросоюз объявил о подготовке новых санкций против Беларуси из-за мигрантского кризиса. По данным СМИ, они могут затронуть и Россию. 

Фото на превью: пресс-служба президента Беларуси

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39