Роспотребнадзор назвал причину неприятного запаха в Москве

11/12/2017 - 19:20 (по МСК)

После проведения около 2500 исследований по установлению источника неприятного запаха в Москве Роспотребнадзор установил, что причиной могли быть сернистые аналоги спиртов общей формулы — меркаптаны и их производные. Об этом сообщается на сайте управления ведомства по Москве.

 

Меркаптаны могли появиться на объектах нефтеперерабатывающей и газовой промышленности, объектах энергетики. Такие предприятия хранят меркаптаны как одоранты — вещества, используемые в качестве примеси к газу для придания ему предупреждающего запаха.

«Превышений предельно допустимых концентраций как типичных загрязнителей, характерных для мегаполиса, так и меркаптанов в атмосферном воздухе не зафиксировано. Пороговые концентрации запахов меркаптанов, ощущаемые человеком, в тысячу раз ниже предельно допустимых концентраций, установленных санитарно-эпидемиологическими требованиями», — говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Всего было проведено около 2500 исследований после жалоб жителей на неприятный запах в Москве 8 декабря. Ведомство отбирало пробы атмосферного воздуха для проведения исследований на «типичные для атмосферы крупного города загрязнители, в том числе наиболее токсичные». Пробы отбирали в девяти административных округах Москвы по 37 адресам 8,9,10 декабря.

Накануне, 10 декабря, в Росприроднадзоре заявили, что источником неприятного запаха  могли стать закрытые полигоны «Кучино» или «Печатники». В ведомстве объясняли, что запах кислой капусты, на который жаловались москвичи, производит меркаптановая группа, «это запах гниения отходов». Росгидромет также отмечал, что запах мог появиться из-за рекультивационных работ на полигоне «Некрасовка». Позже в ведомстве сказали, что запах мог появиться из-за закрытой летом свалки в Балашихе.

Москвичи начали жаловаться на запах «тухлой квашеной капусты», сероводорода и газа 8 декабря. Жалобы поступали из разных районов Москвы.

 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж