Мэрия Москвы решила создать цифровые профили жителей. Власти будут следить за долгами, штрафами и «лояльностью»

24/11/2020 - 19:52 (по МСК)

Департамент информационных технологий Москвы заказал разработку системы, которая будет собирать «цифровой профиль» пользователей городских услуг и непрерывно отслеживать активность москвичей. Информация об этом опубликована на сайте госзакупок, на нее обратили внимание «Открытые медиа». Стоимость контракта — 280 миллионов рублей.

Фото: агентство «Москва»

Речь идет о расширении возможностей информационной системы мониторинга «ИС СТАТС», которая создавалась для анализа активности пользователей на портале mos.ru.

В ее рамках предлагается создать подробный профиль пользователя, который будет включать информацию о штрафах, задолженностях, проездных и социальных картах. Эти данные будут сопоставляться с информацией, полученной через общественный Wi-Fi и от операторов, учитывать данные соцопросов, отслеживать «территориальные запреты» и «медицинские нарушения» (о чем идет речь, в закупке не поясняется — прим. Дождь). Также система будет учитывать участие москвичей в городских событиях и их «лояльность». Что конкретно имеется в виду под этим словом, не уточняется.

Согласно закупке, мэрия Москвы хочет получить статистику по различным сферам деятельности жителей, анализировать их активность по различным районам, «выявлять возникающие тренды» и создать «возможность оперативного реагирования на изменения ситуации в городе». 

В документации к закупке сказано, что система работает с обезличенными данными, которые привязываются к уникальному идентификатору пользователя. Таким образом, в них не должно быть фамилии, имени, отчества и места рождения.  

Анализировать данные станут сотрудники аппарата мэрии Москвы, которые будут иметь возможность отбирать и сегментировать информацию по группам и категориям граждан, «признакам степени лояльности», типам обращений. 

Директор «Роскомсвободы» Станислав Шакиров сказал «Открытым медиа», что у такой системы есть «информативная цель» — имея перед собой обезличенные данные о москвичах, чиновники могут лучше планировать городскую инфраструктуру. При этом он отметил, что «такие системы всегда закладываются возможные механизмы слежки и данная система — не исключение».

«Я почти уверен, что информация в этой системе будет персонализирована вплоть до каждого гражданина, и, скорее всего, это можно будет в какой-то момент купить на чёрном рынке, как сейчас можно купить информацию с камер видеонаблюдения с автоматическим распознаванием лиц», — сказал он.

UPD Цель сбора и анализа информации об интернет-активности пользователей – повысить качество информирования жителей об услугах и сервисах городских интернет-сервисов, говорится в ответе департамента информационных технологий Москвы на запрос Дождя: «Такая поведенческая аналитика позволяет городу совершенствовать городские сервисы на основе реакции пользователей». Пользовательские устройства действительно могут быть разбиты на группы по полу и возрасту: эти характеристики определяются не по какой-либо пользовательской информации, а по схожим интересам групп пользователей, подтвердили в ДИТ: «Такая информация не является персональными данными. При этом «ИС СТАТС» не группирует устройства по уровню дохода или семейным связям, такая информация отсутствует в системе».

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»