Мэрия Москвы потратит 185 млн рублей на расширение сбора данных о жителях города

11/01/2021 - 10:07 (по МСК)

Департамент информационных технологий (ДИТ) Москвы потратит 185 миллионов рублей на создание новой системы хранения персональных данных жителей столицы, следует из информации на сайте госзакупок. На нее обратил внимание «Коммерсант».

Цель работ —  «повышение объема хранимой информации о гражданине». Заказчик должен будет доработать и модернизировать государственную информационную систему «Централизованное ведение профиля заявителя». От него потребуется расширить список сведений, хранящихся в профилях пользователей на портале mos.ru.

В дополнение к информации о документах, вроде номеров паспортов, СНИЛС и полиса ОМС, в учетных записях должны будут содержаться данные о фактическом месте жительства, родственниках, транспорте, месте работы, домашних животных и номере карты «Тройка». Система сможет собирать данные об оценках школьников, их участии в олимпиадах и результатах экзаменов, а также проверять информацию о реальных доходах пользователя.

Ежегодно система должна обрабатывать 20 миллионов профилей.

В ДИТ Москвы «Коммерсанту» пояснили, что речь идет о расширении функционала mos.ru.

«Финансовые сведения необходимы исключительно для оказания ряда госуслуг, например отдельных мер социальной поддержки. При подаче заявления система сможет самостоятельно направлять межведомственный запрос для получения таких сведений», — говорится в ответе департамента.

В ноябре 2020 года «Открытые медиа» обратили внимание на другой похожий тендер столичной мэрии на 280 миллионов рублей. Администрация города хотела расширить возможности информационной системы мониторинга «ИС СТАТС», которая создавалась для анализа активности пользователей на mos.ru. Заказчик должен сделать так, чтобы система собирала подробный профиль пользователя, который должен включать информацию о штрафах, задолженностях, проездных и социальных картах. Эти данные будут сопоставляться с информацией, полученной через общественный Wi-Fi и от операторов.

В документации было сказано, что мэрия хочет получить статистику по различным сферам жизни горожан, анализировать их активность, «выявлять возникающие тренды» и создать «возможность оперативного реагирования на изменения ситуации в городе».

Фото на превью: агентство «Москва»

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»