«Мемориал» оштрафовали на 300 тысяч рублей за нарушение закона об «иностранных агентах»

01/11/2019 - 12:31 (по МСК)

Тверской суд Москвы оштрафовал на 300 тысяч рублей правозащитный центр «Мемориал» из-за нарушения закона об иностранных агентах. Об этом сообщило «МБХ медиа». 

Роскомнадзор составил протокол из-за отсутствия маркировки иностранного агента на странице ингушского представительства «Мемориала» в фейсбуке. По той же статье привлекли председателя совета центра Александра Черкасова. 

По словам представителя «Мемориала», маркировка есть на сайтах и на основной странице центра в фейсбуке, на ингушской странице размещают репосты.

Представитель Роскомнадзора считает, что состав правонарушения имеется, так как речь идет не только об изготовлении контента, но и о его распространении. 

Ранее суд оштрафовал международное общество «Мемориал» на аналогичную сумму и председателя правления Яна Рачинского на сто тысяч рублей из-за отсутствия маркировки на странице ингушского отделения в YouTube. 

Накануне в пермском отделении «Мемориала» и в квартире его главы Роберта Латыпова прошли обыски по делу о незаконной вырубке деревьев. Его возбудили после того, как волонтеры организации расчистили место захоронения жертв советских политический репрессий.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж