В Симферополе у членов меджлиса крымских татар прошли обыски

26/05/2016 - 12:03 (по МСК)

В Симферополе в домах членов меджлиса крымско-татарского народа, деятельность которого была запрещена по решению Верховного суда Крыма, прошли обыски. Об этом в четверг, 26 мая написал в фейсбуке заместитель председателя организации Нариман Джелялов.

Обыски прошли в домах Тимура Османова, Хайсера Халилова и Артура Халтаева. Они ведут совместный бизнес, рассказал Джелялов. Обыски также проходят на их торговых объектах в одном из микрорайонов Симферополя.

«По словам очевидцев, находящихся сейчас у Центра "Э" на ул. Декабристов в Симферополе, оттуда отъезжают еще наряды силовиков с понятыми. Так что возможны новые обыски», — сообщил Джелялов.

Очевидцы также рассказали, что один из сотрудников силовых органов вел себя «крайне провокационно, как-будто пытаясь втянуть людей в конфликт».

Один из руководителей меджлиса Ильми Умеров, а также его родственники были вызваны на допрос в ФСБ. С Умарова взяли подписку о неразглашении материалов дела. 

Крымское управление ФСБ 12 мая завело дело по статье об экстремизме в отношении Ильми Умерова. Его подозревают в публичных призывах к изменению территориальной целостности России.

В конце апреля Верховный суд Крыма признал объединение «Меджлис крымско-татарского народа» экстремистской организацией и запретил его деятельность в России. В феврале иск подала прокурор Крыма Наталья Поклонская. Она объяснила решение тем, что организация настроена на антироссийскую деятельность, а его руководители Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев «являются марионетками в руках больших западных кукловодов, а крымско-татарский народ используют как разменную монету».

Также по теме
    Другие новости
    Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»