«Медуза»: ситуацию с иностранными медиа в России обсуждали на последнем совещании Совбеза с Путиным

30/04/2021 - 18:53 (по МСК)

Ситуация с иностранными изданиями в России обсуждалась на оперативном совещании президента Владимира Путина с постоянными членами Совбеза, которое прошло 16 апреля. Об этом сообщает «Медуза»* со ссылкой на источники.

Речь идет о «СМИ с иностранным финансированием на русском языке, уточняет издание. «Предполагается, что большинство из них должны получить статус „иноагента“», отмечает «Медуза»*. По словам собеседника издания, списка таких СМИ нет, но, в первую очередь, такими считают медиа с иностранным государственным финансированием: например, «Би-Би-Си»: «Речь шла об информационных обменах и о том, что нужно отличать СМИ от инструментов спецслужб».

Близкий к правительству источник сказал изданию, что на совещании обсуждалась «блокада» подобных СМИ. Однако собеседник «Медузы»*, близкий к Совбезу, отрицает, что обсуждение велось именно в этом контексте.

Минюст внес «Медузу»* в список иноагентов после проблем МИА «Россия сегодня» и RT в Латвии, рассказали два источника, близких к администрации президента. «Симоньян просила [первого замруководителя администрации президента Алексея] Громова, чтобы „Медузу“* внесли в иноагенты за Sputnik в Латвии. Это для нее стало последней каплей, а Громову надо было исполнять KPI по борьбе с иностранным влиянием», — объяснил один из собеседников. «Единственный случай, когда я вмешивалась в судьбу „Медузы“* и ее сотрудников, — это кейс Голунова. Остальное с вами сделала Латвия. Вот ее и поспрошайте», — ответила Симоньян на вопрос «Медузы»* о ее роли в признании издания «иноагентом».

Минюст России включил «Медузу»* в список «иностранных агентов» 23 апреля. В реестр ведомства попало юридическое лицо SIA Medusa Project, зарегистрированное в Латвии. Позже в Минюсте это решение Дождю объяснили жалобой некоего государственного органа на иностранное финансирование издания.

Через несколько дней «Медуза»* сообщила, что из-за решения Минюста потеряла рекламодателей. Из-за этого редакции пришлось отказаться от офисов в Москве и Риге, практически прекратить сотрудничество с внештатными авторами, сократить зарплаты на 30-50%, а также запустить сбор пожертвований.

В конце марта в Латвии запретили трансляцию семи телеканалов RT, заблокировали сайт телеканала «Russia Today на русском». Кроме того, 12 журналистов, которые сотрудничают с российским «Sputnik Латвия» и русскоязычным информационным агентством Baltnews, входящими в МИА «Россия сегодня», стали подозреваемыми по статье латвийского закона о нарушении режима санкций. По нему может грозить до пяти лет лишения свободы. 

По решению Минюста России «Медуза» включена в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03