«Медуза» рассказала о дружбе и соседстве руководства ГБУ «Ритуал» и сотрудников ФСБ

01/07/2019 - 19:23 (по МСК)

Журналист «Медузы» Иван Голунов в своем расследовании о похоронном бизнесе рассказал о дружбе помощника главы управления ФСБ по Москве и Московской области Марата Медоева и первого заместителя главы ГБУ «Ритуал» Валериана Мазараки — они соседствуют в коттеджном поселке «Лесная бухта», а семья Медоева отдыхает в клубе Soho Rooms, принадлежащем Егору Мазераки. Согласно расследованию, управление ФСБ курирует московский похоронный рынок.

Братья Валериан и Лев Мазараки — бывшие совладельцы алкогольного бизнеса из Ставропольского края. В начале 2010-х годов они переехали в Москву и занялись финансовым бизнесом. Позже Валериан Мазераки стал первым заместителем Артема Екимова, бывшего оперативника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД (ГУЭБиПК) и нынешнего главы московского ГБУ «Ритуал».

Екимов считается человеком главы управления ФСБ по Москве и Московской области Алексея Дорофеева, пишет «Медуза». По словам источника издания, именно Дорофеев стоит за назначением в 2015 году Екимова главой ГБУ «Ритуал».

С 2015 года Дорофеев и Медоев являются соседями в коттеджном поселке «Лесная бухта» на берегу Истринского водохранилища. Весной 2018 года рядом с ними землю приобрела Анастасия Мазараки, жена Льва Мазараки. Вместе их участки фактически образуют отдельную улицу. Кроме того, Медоев и Дорофеев соседствуют в дачном некоммерческом партнерстве «Дачный островок» в Истринском районе Подмосковья.

Помимо земельного соседства, семья сотрудника ФСБ Мурата Медоева часто проводит свободное время в компании семьи Мазераки. В мае 2019 года жена Льва Мазераки присутствовала на праздновании дня рождения жены Медоева Натальи. Мероприятие проходило в ресторане «Подмосковные вечера» на Рублевке, ведущим был Иван Ургант, также выступала «Дискотека „Авария“».

Скриншот: «Медуза»

Члены семьи Медоева были несколько раз замечены в клубе Soho Rooms, владельцем которого является сын Льва Мазараки и его жены Анастасии. В феврале 2018 года на дне рождения Анастасии Мазераки присутствовал сам директор ГБУ «Ритуал» Артем Екимов. 

Фото: Instagram / @asmik.vayereytor

Согласно отчету Федерального казначейства, за последние три года ежегодный доход ГБУ «Ритуал» от платных услуг составил от 1,7 до 3 миллиарда рублей. Объем теневого московском рынка ритуальных услуг может достигать 14 миллиардов рублей в год, говорится в расследовании. Источником «черного нала» может быть плата за подготовку тел к похоронам, их организацию, благоустройство могил.

Ивана Голунова обвиняли в покушении на сбыт наркотиков, однако дело было закрыто. Опубликованный накануне материал он называл поводом для своего уголовного преследования. 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03