«Медуза» назвала возможного автора телеграм-канала «Товарищ майор». Там опубликовали личные данные протестующих и журналистов

11/08/2019 - 00:50 (по МСК)

Администратором анонимного телеграм-канала «Товарищ майор» предположительно является пиарщик из Москвы Виталий Тайсаев. Об этом сообщает «Медуза». Накануне в этом телеграм-канале опубликовали личные данные нескольких тысяч человек, часть из которых были задержаны на несогласованных акциях протеста в Москве, а также журналистов нескольких изданий.

В форме обратной связи у канала «Товарищ майор» указан аккаунт @silovikicat. Узнать номер телефона, привязанный к этому аккаунту, изданию удалось с помощью программы «Инсайдер-телеграм», разработанной в АНО «Центр исследований легитимности и политического протеста». По словам руководителя проекта Евгения Венедиктова, программа проверяет на наличие в телеграме все телефоны подряд.

В результате номер мобильного телефона, привязанный к @silovikicat, позволил установить предполагаемые имя и фамилию администратора канала «Товарищ майор». Это удалось сделать с помощью программы «ТелПоиск». Создатель компании сетевых расследований «Интернет-Розыск» Игорь Бедеров заявил, что уверен в идентификация пользователя на 90%.

«За утечкой персональных данных может стоять московский пиарщик Виталий Тайсаев. Наша разработка „ТелПоиск“ проанализировала социальные сети, доски объявлений, ЕГРЮЛ — в итоге искомый номер удалось обнаружить электронной записной книжке GetContact, которая соотнесла телефон с абонентом Виталием Тайсаевым», — рассказал он.

Журналисты проанализировали соцсети Тайсаева. В инстаграме он пишет о своей работе в медиа и телеграме, а на профильных сайтах представляется как smm-специалист. В блоге на Medium он, в частности, пишет о Telegram, называет его главным мессенджером в России и считает одним из его плюсов приватность.

Пользователь аккаунта @silovikicat в чате ответил «Медузе», что впервые слышит о Тайсаеве, предположив, что это «один из многих рекламных агентов или СММ-менеджеров, которых этот канал сменил десятки раз».

В разговоре с изданием в фейсбуке Тайсаев заявил, что не имеет отношения к каналу, отметив, что «продвигал его в 2017 году месяца два под запрос». На вопрос, почему на его телефон зарегистрирован аккаунт в телеграме, указанный в профиле канала «Товарищ майор», он ответил, что, «возможно, передал новому клиенту сим-карту, к которой привязан аккаунт в телеграме». Тайсаев также сказал, что, по его информации, канал «Товарищ майор» перепродавался два раза, но кто его нынешний владелец, он не знает.

«Друзья и представители СМИ, я не имею отношения к слитой базе в каком-то телеграм канале. Я занимаюсь продвижением многих каналов с 2017 года, в том числе и политических. Канал заказчик попросил передать ему сим-карту, на которой числились все переписки и контакты, которые были заведены для продвижения. Это обычно делается для контроля продаж и бюджета», — написал Тайсаев в фейсбуке.

9 августа анонимный телеграм-канал «Товарищ майор» опубликовал данные нескольких тысяч пользователей. Часть из них были задержаны на московских акциях протеста 27 июля и 3 августа. Кроме того, в базе есть данные журналистов Дождя, «Медиазоны», «Радио Свобода», «Медузы» и других. Телеграм-канал назвал таблицу «базой сторонников Навального». В свойствах файла с данными в поле «компания» указано ГУ МВД России по Москве. 

Через некоторое время пост с базой данных был удален из канала. Как написал глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков, базу удалил Telegram. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03