Эксперты ВАК предложили лишить Мединского ученой степени из-за ненаучности работы

09/10/2017 - 12:14 (по МСК)

Экспертный совет Высшей аттестационной комиссии (ВАК) впервые рекомендовал лишить ученой степени за отсутствие научности, а не за плагиат. Об этом говорится в итоговом заключении экспертов по работе министра культуры Владимира Мединского, рассказал «Новой газете» сооснователь «Диссернета» Андрей Заякин.

«Ни разу такого не было. Обычно лишают за плагиат, редко — за отсутствующие публикации. За то, что научная проблема не решена, а сам текст не носит научный характер, предлагают лишить степени впервые», — сообщил Заякин.

Он пояснил, что ранее ученых степеней лишали на основании пункта 14 «Положения о порядке присуждения ученых степеней» (цитаты должны быть в кавычках). В ситуации с диссертацией министра культуры Владимира Мединского предлагается лишить степени по пункту 9 (в диссертации должна быть наука).

Эксперты пришли к выводу, что в работе министра «не содержится положений, которые можно квалифицировать как научное достижение или решение важной научной проблемы».

Заякин отметил, что в заключении комиссия указала на ошибки, допущенные диссертационным советом  Белгородского государственного университета (БелГУ). Эксперты заявили, что БелГУ не рассмотрел диссертацию на предмет научности, хотя был обязан это сделать.

Диссертационный совет при отказе рассматривать работу по существу  апеллировал к «нормативным документам ВАК». Как сказано в итоговом заключении экспертов, это «не соответствует действительности», так как в пункте 70 «Положения о порядке присуждения ученых степеней» ВАК РФ от 24 сентября 2013 года сказано, что диссертационный совет «предоставляет в ВАК текст рассмотренной по заявлению о лишении ученой степени диссертации».

Экспертный совет ВАК поддержал решение лишить Мединского ученой степени 2 октября. Эксперты сочли, что в диссертации министра количество неточностей, недочетов и ошибок «зашкаливает». В Минкультуры подчеркивали, что решение экспертного совета неокончательное, так как с его мнением должен согласиться президиум ВАК.Ожидается, что этот вопрос рассмотрят на заседании  20 октября.

 

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20