Мединский поддержал Михалкова в споре с «Ельцин Центром»

12/12/2016 - 19:03 (по МСК)

Министр культуры Владимир Мединский поддержал режиссера Никиту Михалкова, который выступил с критикой в адрес Президентского центра Бориса Ельцина в Екатеринбурге. Об этом Мединский написал в своей статье на сайте «История России». 

Сайт «Ельцин Центра»

«Увы, в „Ельцин-Центре“, представляя в злополучном видеофильме историю России как череду бессмыслицы и беспросветности, – подставляют и самого Ельцина. Получается, что тысячу лет многие поколения наших предков шли «не в ногу» и только один Ельцин «в ногу». Чего здесь больше – комизма или глупости? А с другой стороны, выходит, что первый президент России взялся ниоткуда, за его спиной нет истории России – ни великих триумфов, ни реальных трагедий?», — написал Мединский в своей статье «Битва при Ельцине: как нам учить уроки собственной истории».

По словам министра, именно из-за этого фильма, представленного в «Ельцин Центре» Михалков высказал свою критику. Мединский также заявил, что в «Ельцин Центре» «вырезали у России вообще всю историю» из-за того, что «она не соответствует догмам» о европейской цивилизации. 

9 декабря Никита Михалков во время выступления на парламентских слушаниях раскритиковал работу «Ельцин Центра». Он заявил, что центр «ежедневно разрушает самосознание сотен детей», необъективно говоря об истории России.

После этого к режиссеру обратилась вдова первого президента Наина Ельцина. Она заявила, что «глубоко возмущена» словами Михалкова. В ответ на это Михалков написал письмо Ельциной, в котором сообщил, что его не устраивает направление, в котором развивается «Ельцин Центр». Это направление нужно скорректировать, отметил режиссер.

В ноябре 2015 года в Екатеринбурге открылся Президентский центр  Б.Н.Ельцина (Ельцин Центр), на территории которого расположились музей, библиотека, архив, детский и образовательный центры и выставочная галерея. 

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20