Президиум ВАК выступил против лишения Мединского ученой степени

20/10/2017 - 13:01 (по МСК)

Президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) рекомендовал Минобрнауки не лишать ученой степени доктора наук министра культуры Владимира Мединского, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник. Президиум счел несостоятельными претензии к диссертации министра. 

«Оставили доктором наук. 14 — „за“, шесть — „против“»,  — сказал собеседник агентства. 

Позже сам Мединский подтвердил, что президиум рекомендовал Минобрнауки не лишать его ученой степени доктора исторических наук. 

«Решение принято — 70% за, 30% против», — приводит словам министра ТАСС.

Мединский присутствовал на заседании комиссии, которое проходило в закрытом от прессы режиме. Теперь ВАК передаст свои рекомендации в Минобрнауки, которое должно принять окончательной решение относительно ученой степени Мединского.  

Мединский защитил докторскую диссертацию в 2011 году по теме «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV-XVII веков». С претензиями к его работе ученые обратились в Минобрнауки весной прошлого года.

В октябре экспертный совет ВАК рекомендовал лишить Мединского ученой степени за отсутствие научности в его диссертации. Эксперты пришли к выводу, что в работе министра «не содержится положений, которые можно квалифицировать как научное достижение или решение важной научной проблемы».

Среди недостатков работы были указаны отсутствие ссылок на источники, «пристрастный анализ летописей» и недостаточное число ссылок на архивные фонды. По словам ученых, количество неточностей, недочетов, ошибок в диссертации министра «зашкаливает».

Позже «Новая газета» сообщала, что двое из указанных в автореферате диссертации Мединского оппонентов заявили, что не выступали в такой роли. Однако в твиттере Российского исторического общества (РВИО) опубликовали вариант автореферата диссертации министра. На скане напротив графы «оппоненты» указаны другие люди. В РВИО объяснили, что версия автореферата, на которую ссылалась «Новая газета», является черновой, а в твиттере опубликован итоговый вариант.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03