«Медиазона»: делом о «массовых беспорядках» 27 июля занимаются три следователя из «болотного дела»

09/08/2019 - 09:16 (по МСК)

В следственную группу по делу о «массовых беспорядках» 27 июля вошли три следователя, которые вели «болотное дело». Об этом пишет «Медиазона» со ссылкой на постановление о назначении следственной группы.

Как выяснило издание, в группе, которую возглавляет майор юстиции Дмитрий Еремин, входят старший следователь Чертановского межрайонного следственного отдела Фадеев В.В., следователь по особо важным делам Афасижев З.Ю. и следователь по особо важным делам Зубков В.Н. Их имена и инициалы полностью совпадают с тремя следователями из «болотного дела».

В частности, Фадеев В.В. расследовал дело участника митинга 6 мая 2012 года Дениса Луцкевича. Тогда он занимал должность старшего следователя отдела СК по Красногорску и входил в расширенную группу по «болотному делу». В деле о «массовых беспорядках» 27 июля Фадеев ходатайствовал об аресте Даниил Конона.

Зубков и Афасижев также входили в следственную группу по «болотному делу», но подробностей об их роли в нем изданию найти не удалось.

Всего в следственную группу по делу 27 июля входят 84 сотрудника СК. «Медиазона» выяснила, что следователя Ивана Гилева в 2017 году обвинял в избиении студент Московского колледжа архитектуры Зелимхан Точиев. Возглавлявший обыск у Дмитрия Гудкова следователь Азат Рыссмухаметов подписывал постановление об обыске в редакции Daily Storm. Кроме того, следователь Кривов вел дело неонациста Максима Марцинкевича (Тесак), а следователь Сергей Тагашов в 2016 году отказался заводить дело о пытках московского студента-медика Мурада Рагимова.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38