Стали известны подробности о напавших на мечеть в Канаде

30/01/2017 - 21:10 (по МСК)

Полиция задержала по подозрению в нападении на мечеть в канадском городе Квебек Александра Биссоннетта и Мохамеда Хадира, передает Reuters со ссылкой на анонимный источник. Позже полиция пояснила, что один из них является свидетелем, но не уточнила, кто именно, сообщает Associated Press.

Ранее инспектор полиции Квебека Денис Теркотт рассказал, что один из мужчин был задержан в мечети, а другой сам сдался полиции, пишет Reuters.

Один из них является франко-канадцем, а другой — выходцем из Марокко. По информации издания, один из них учится в местном университете Лаваля. Radio-Canada сообщило, что оба задержанных были студентами этого университета.

Полиция отказалась раскрыть информацию о личностях задержанных или возможных мотивах для совершения преступления пока идет расследование. Представитель полиции Мартин Плант добавил, что они оба являются мужчинами, которые ранее не были известны правоохранительным органам.

Накануне три человека открыли стрельбу в мечети в Квебеке. В результате погибли шесть человек, еще восемь были ранены. В тот момент в здании находилось 40 человек. 

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо назвал произошедшее «террористической атакой на мусульман». Газета La Presse также назвала нападение терактом. По информации издания, расследованием произошедшего занимается специальное антитеррористическое подразделение полиции Квебека.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20