«Макдональдс» откажется от пластиковых трубочек для напитков в Великобритании и Ирландии

15/06/2018 - 13:00 (по МСК)

С сентября 2018 года сеть ресторанов «Макдональдс» в Великобритании и Ирландии начнет заменять пластиковые трубочки для напитков на бумажные. Об этом говорится в пресс-релизе компании. 

Замена затронет 1361 ресторан, завершить процесс компания планирует в 2019 году. 

«Макдональдс» также сообщил, что начал тестировать варианты замены пластиковых трубочек в Бельгии, а также запланировал до конца года начать такое же тестирование в США, Франции, Швеции, Норвегии и Австралии. 

Трубочки делают из разновидностей пластика, которые в природе разлагаются в течение сотен лет. Они часто попадают в канализацию, а оттуда — в мировой океан и становятся угрозой для жизни морских животных и рыб.

В Великобритании сеть «Макдональдс» ежедневно использует 1,8 миллиона трубочек, сообщила «Би-би-си». Решение отказаться от пластиковых трубочек в компании приняли по запросу клиентов, заявил представитель сети. Тестирование бумажных соломинок в отдельных ресторанах Британии он назвал успешным. 

Министр экологии Майкл Гоув назвал решение «МакДональдс» «значительным вкладом» в охрану окружающей среды и «прекрасным примером для других крупных компаний».

В апреле 2018 года премьер-министр Тереза Мэй сообщила, что правительство в 2019 году может запретить продажу ушечисток, соломинок для коктейлей и других одноразовых пластиковых товаров. Отдельные британские компании уже начали отказываться от одноразового пластика, среди них сеть супермаркетов Waitrose, кофейни Costa Coffee, пабы JD Wetherspoon. Пластиковые трубочки запретили организаторы более 60 британских фестивалей, в том числе музыкальные Bestival и Boardmasters.

В мае запретить такие соломинки и некторые другие виды одноразовых товаров из пластика предложила Еврокомиссия.

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20