Путин заморозил индексацию материнского капитала до 2020 года

20/12/2016 - 12:27 (по МСК)

Президент России Владимир Путин подписал закон, отменяющий ежегодную индексацию размера материнского капитала до 2020 года. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Отказ от индексации материнского капитала ранее объяснялся финансово-экономической ситуацией в стране.

В настоящее время размер материнского капитала составляет 453 тысячи рублей. Программа материнского капитала действует с 2007 года, тогда его размер составлял 250 тысяч рублей.

В октябре «заморозку» материнского капитала одобрили в правительстве. «Материнский капитал, в отличие от выплат, по которым предусмотрен переход на фактическую инфляцию, не является ежемесячной выплатой, обеспечивающей текущее приобретение гражданами товаров и услуг», — отмечали в Минтруде.  

Размер материнского капитала в настоящий момент составляет 453 тысячи рублей. В последний раз выплату индексировали на 5,5% в 2015 году. Право на получение маткапитала имеют любые российские семьи, в которых появился второй или последующий ребенок. Родители могут тратить выплату на улучшение жилищных условий, образование или медицинские цели. 

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Сегодня в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Сегодня в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Сегодня в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Сегодня в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Сегодня в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20