Маск потерял 50 миллиардов долларов за два дня после опроса в твиттере о продаже акций Tesla

10/11/2021 - 09:54 (по МСК)

Глава компании Tesla Илон Маск, возглавляющий рейтинг богатейших людей мира по версии Forbes, потерял около 50 миллиардов долларов после устроенного им опроса в твиттере о судьбе его доли в Tesla и последовавшего за этим падения акций компании. Об этом сообщает Bloomberg.

Потери Маска стали крупнейшим двухдневным падением в истории индекса миллиардеров Bloomberg. При этом Маск остается богатейшим человеком мира, обгоняя основателя Amazon Джеффа Безоса, но разница в их капиталах сократилась до 83 миллиардов долларов.

Акции Tesla начали падать после того, как Маск спросил подписчиков в твиттере, стоит ли ему продавать 10% акций компании, и пообещал поступить в соответствии с результатами голосования. Продажу поддержали 57,9% участников опроса.

На стоимость ценных бумаг также повлияли сообщения о том, что брат Маска Кимбал продал акции Tesla незадолго до голосования, заработав на этом более 100 миллионов долларов, а также о том, что миллиардер, возможно, хочет продать свою долю, чтобы покрыть личные долги.

Forbes оценивает потери Илона Маска в 33,3 миллиарда долларов за день. По данным рейтинга Forbes Real-Time, на утро 10 ноября его состояние составляет 304,3 миллиарда долларов.

Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30