В Москве пройдет «Марш матерей» в поддержку фигурантов дела «Нового величия»

12/08/2018 - 23:34 (по МСК)

В Москве 15 августа состоится «Марш матерей» в поддержку фигурантов дела «Нового величия». Об этом в фейсбуке сообщила литературный критик Анна Наринская.

«Мы не собираемся нести лозунгов, что превращает нашу акцию в „немитинг“. Но, да, она не согласована. И я понимаю сомнения многих. Но тем не менее прошу прийти», — написала она.

Организаторы акции выступают в защиту фигуранток дела «Нового величия» Анны Павликовой и Марии Дубовик, а также «всех детей, которые сегодня находятся в опасности».  Они также требуют освободить обвиняемых по делу «Нового величия».

Участники марша пройдут от Новопушкинского сквера к зданию Верховного суда на Поварской улице. Им предлагают взять с собой любимые игрушки детей.

Фигурантами дела «Нового величия» выступают десять человек. Шестеро из них находятся в СИЗО, а четверо — под домашним арестом. Их обвиняют в организации экстремистского сообщества (статья 282.1 УК РФ). Обвиняемые утверждают, что их организацию создали и возглавляли внедренные сотрудники правоохранительных органов.

Уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова и глава СПЧ Михаил Федотов призывали отпустить из СИЗО Павликову и Дубовик. За время нахождения под стражей состояние здоровья девушек серьезно ухудшилось. Во ФСИН заявили, что они не нуждаются в экстренной помощи.

 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж