Марию Мотузную исключили из списка экстремистов

10/01/2019 - 16:13 (по МСК)

Росфинмониторинг исключил Марию Мотузную и Андрея Шашерина из списка экстремистов. Ранее их хотели привлечь к ответственности за мемы в соцсетях. Информацию об этом ведомство опубликовало в списке исключенных на своем сайте.

Исключение из списка означает, что в отношении обоих прекратили уголовные дела по статье 282 Уголовного кодекса, прокомментировал ситуацию глава Международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков. Он отметил, что следствие еще не уведомило адвокатов об этом решении.

Включенные в список Росфинмониторинга не могут пользоваться банковскими картами и счетами.

На Мотузную завели уголовное дело в июле 2018 года. В мемах, которые она публиковала во «ВКонтакте», эксперты обнаружили «признаки унижения представителей негроидной расы», а также признаки «выражения неуважения к обществу в целях оскорбления религиозных чувств верующих». Вину она не признала. В октябре суд вернул ее дело в прокуратуру. Позднее стало известно, что она уехала из России. После исключения из списка экстремистов она сообщила, что возвращаться пока не планирует.

Шашерин сообщил Дождю в августе о том, что попал в экстремистский список Росфинмониторинга. По его словам, поводом для претензий к нему стали опубликованные в соцсетях карикатуры на священников и мем с патриархом Кириллом.

 

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Сегодня в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Сегодня в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Сегодня в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Сегодня в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Сегодня в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20