Верховный суд Мексики одобрил употребление марихуаны в рекреационных целях

01/11/2018 - 07:33 (по МСК)

Верховный суд Мексики признал законным использование марихуаны в рекреационных целях. К такому выводу суд пришел по итогам рассмотрения двух исков от граждан страны, сообщает The Associated Press. Это решение прокладывает путь для легализации каннабиса в стране, отмечает агентство.

Всего верховный суд страны вынес уже пять подобных решений. Этого числа, согласно законодательству Мексики, достаточно для создания прецедента для других судебных инстанций при рассмотрении подобных исков.

Вопрос о легализации рекреационной марихуаны теперь поступит на рассмотрение в парламент страны. В конце 2016 года мексиканский сенат разрешил использование каннабиса в медицинских целях.

В середине октября закон, позволяющий использовать марихуану в целях рекреации, вступил в силу в Канаде. Власти страны одобрили соответствующие поправки в июне. Новый закон позволяет взрослым людям хранить, а также покупать, продавать и выращивать марихуану в ограниченном количестве.

Людей, которые ранее были осуждены за хранение наркотиков, с принятием поправок могут отпустить на свободу, писало The Associated Press.

В 2013 году использование каннабиса в рекреационных целях легализовали в Уругвае.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»