«Минские соглашения — единственный путь к миру». Макрон встретился с Зеленским после переговоров с Путиным

08/02/2022 - 17:35 (по МСК)

В Киеве завершились переговоры президента Украины Владимира Зеленского и президента Франции Эммануэля Макрона. Французский лидер по итогам встречи заявил, что и Зеленский, и президент России Владимир Путин остаются приверженными выполнению Минских соглашений. Кроме того, лидеры Украины и Франции договорились, что Париж выделит Киеву 1,2 миллиарда евро финансовой помощи. Трансляция пресс-конференции велась на сайте президента Украины.

Фото: пресс-служба президента Украины

«Я обсуждал эти вопросы с президентом Путиным вчера, и он подтвердил свои намерения продолжать выполнение Минских соглашений. Также я услышал сегодня от вас, что вы также готовы выполнять эти соглашения. Мне кажется, что на сегодня это единственный путь, который позволит идти к устойчивому миру», — сказал Макрон (цитата по «Интерфаксу»). 

Он добавил, что на 10 февраля запланирована встреча в нормандском формате на уровне политсоветников Украины, России, Франции и Германии. «Франция и Германия будут продолжать играть посредников для того, чтобы урегулировать конфликт [на востоке Украины]», — сказал Макрон.

В свою очередь Зеленский  поблагодарил Макрона за участие стран ЕС в урегулировании ситуации в Донбассе. «У нас общее с президентом Макроном видение касательно актуальных угроз и вызовов для безопасности Украины, Европы, мира в целом», — отметил президент Украины.

Он также рассказал, что Франция пообещала выделить Украине 1,2 миллиарда евро в качестве макрофинансовой помощи для стабилизации экономики страны. О намерении выделить Украине помощь в размере 1,2 миллиарда евро ранее сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Кроме того, президент Франции сказал, что Путин пообещал не инициировать эскалацию ситуации в Украине. «Он мне сказал, что не будет инициировать эскалацию [конфликта на Украине]. Я думаю, что это имеет значение», — заявил Макрон (цитата по РИА Новости).

7 февраля Макрон провел в Москве переговоры с Путиным. Они продлились более пяти часов. По итогам встречи Макрон заявил, что ближайшие дни могут стать решающими в вопросе деэскалации ситуации на российско-украинской границе. В свою очередь Путин сказал, что некоторые из предложений французского президента можно положить в основу урегулирования ситуации вокруг Украины.

 

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Сегодня в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Сегодня в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Сегодня в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Сегодня в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Сегодня в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20