Макрон пообещал поднять минимальную зарплату на сто евро и уменьшить налоги

10/12/2018 - 22:57 (по МСК)

Президент Франции Эмманюэль Макрон объявил о введении в стране чрезвычайного экономического положения. Он предложил правительству с января повысить минимальную зарплату на 100 евро в месяц, отказаться от возвращения налога на сверхбогатство и не облагать налогом сверхурочную работу. Об этом Макрон сказал в телеобращении к французам.

Президент попросил предприятия выплатить сотрудникам бонусы по итогам года, если они могут себе это позволить, и пообещал не облагать эти премии налогом. Также он пообещал облегчить налоговое бремя для пенсионеров и людей с низким уровнем дохода. Все эти меры он назвал введением «чрезвычайного положения» в экономике и социальной сфере.

Макрон сказал, что считает гнев участников протестов «желтых жилетов» во многом оправданным. Он признал, что частично несет ответственность за то, что положение многих людей ухудшалось и что их никто не слышал. При этом он осудил насилие и нападения на полицейских. 

Протесты во Франции начались в середине ноября. Сначала их участники, носившие желтые светоотраающие жилеты автомобилистов, протестовали против планов повысить налог на автомобильное топливо. После введения моратория на повышение цен они продолжили протесты против экономической политики правительства Макрона. Участники акций в Париже нападали на полицейских, поджигали машины и били витрины.

С 17 ноября, по данным МВД Франции, в стране задержали 4,5 тысячи участника протестов.

 

Другие новости
В США экс-сотрудника АНБ приговорили к почти 22 годам тюрьмы за попытку передать секретные данные России Сегодня в 20:21 В результате обстрела Курской области погибла женщина Сегодня в 20:20 В России заблокировали сайт проекта «Поддержка политзаключенных. Мемориал» Сегодня в 20:19 За полгода Россия лишила приобретенного гражданства почти 400 человек, осужденных по уголовным статьям Сегодня в 20:18 Суд в Москве арестовал подозреваемых в поджоге пожарного вертолета на аэродроме «Остафьево» Сегодня в 20:18 Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Сегодня в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19