Макрон победил на выборах президента Франции, набрав 66,06% голосов

08/05/2017 - 03:15 (по МСК)

Лидер движения «Вперед!» Эммануэль Макрон набрал 66,06% голосов по итогам подсчета 100% бюллетеней во втором туре президентских выборов во Франции. Об этом сообщает МВД Франции.

Фото: Christian Hartmann / Reuters

Его соперница — глава «Национального фронта» Марин Ле Пен — получила 33,94% голосов. За Ле Пен проголосовали 10,6 миллиона избирателей, за Макрона — 20,7 миллиона.

В сообщении отмечается, что явка на выборах составила 74,62%, 24,95% французов воздержались от участия в голосовании во втором туре. Кроме того, чуть более трех миллионов избирателей опустили в урны пустые бюллетени, не проголосовав ни за одного из кандидатов. Еще 2,24% бюллетеней (1,06 млн) признаны недействительными.

Человек, который знал, что станет президентом: кто такой Эммануэль Макрон и как он покорил Францию

Второй тур президентских выборов во Франции состоялся в воскресенье, 7 мая. Марин Ле Пен признала свое поражение на выборах. С победой на выборах Макрона поздравили, в частности, президент США Дональд Трамп, канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Тереза Мей, а также действующий президент Франции Франсуа Олланд. 

Последняя надежда Европы: как победил Макрон, почему не сможет сдержать обещаний и чем теперь займется Ле Пен

Макрон вышел во второй тур президентских выборов во Франции, набрав 23,75% голосов, Ле Пен в первом туре получила 21,53% голосов. На третьем месте оказался лидер Республиканцев Франсуа Фийон, за ним шли Жан-Люк Меланшон от «Непокорившейся Франции» и Бенуа Амон от «Социалистической партии».

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20