Дональд Трамп набрал достаточное количество голосов для выдвижения в президенты США

26/05/2016 - 19:19 (по МСК)

Кандидат в президенты США Дональд Трамп набрал достаточное количество голосов делегатов, чтобы выдвигаться от Республиканской партии, сообщает в четверг, 26 мая, AP. 

Небольшая группа делегатов, которая еще не определилась с тем, за кого она отдаст свои голоса, рассказала в беседе с агентством, что поддержит Трампа на партийном съезде, который пройдет в июле.

Для победы в праймериз от Республиканской партии необходимы голоса 1237 делегатов, Трамп получил 1238 голосов.

7 июня пройдут праймериз в пяти американских штатах, по итогам которых будут распределены 303 делегатских голосов. 

На сайте телеканала CNN приводятся результаты праймериз Республиканской и Демократической партий. У Трампа, по последним данным, — 1229 голосов. Из гонки ранее выбыли Тед Круз (у него 563 голоса), Марк Рубио (167 голосов), Джон Кейсик (161 голос).

От Демократической партии претендуют Хиллари Клинтон (у нее 2304 голоса) и Берни Сандерс (1533 голоса). 

По итогам праймериз в штатах направляются делегаты на общепартийные съезды — члены партий, которые будут голосовать за «кандидатов в кандидаты» на пост президента США. Их количество определяется численностью штата, голосовать они должны в соответствии с итогами праймериз.

58 президентские выборы США пройдут в ноябре 2016 года. Согласно законодательству, действующий президент Барак Обама не может баллотироваться, так как занимает свой пост уже два срока. 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж