Льва Шлосберга восстановили на выборах в парламент Псковской области

04/08/2021 - 17:12 (по МСК)

Избирательная комиссия Псковской области восстановила на выборах в региональный парламент членов местного отделения партии «Яблоко» Льва Шлосберга и Николая Кузьмина. Об этом сообщает «Псковская лента новостей» со ссылкой на пресс-службу избиркома.

Николай Кузьмин и Лев Шлосберг. Фото: Псковское «Яблоко» / Telegram

«Если верить тому, что написал избирком, то да, вроде как мы в списке [«Яблока»] зарегистрированы», — сказал Кузьмин «МБХ медиа».

3 августа Шлосберга и Кузьмина сняли с выборов на основании письма из Минюста о том, что политики участвовали в митинге 23 января в поддержку Алексея Навального.

В постановлении избиркома о снятии Шлосберга с выборов в региональный парламент говорилось, что политика оштрафовали на 20 тысяч рублей за «организацию либо проведение» митинга без подачи уведомления.

На основании этого Минюст сделал вывод о причастности Шлосберга к деятельности штабов Навального*, которые Мосгорсуд в июне признал экстремистскими и запретил. Сам Шлосберг говорил, что не организовывал шествие и не знал его организаторов.

В заявлении избиркома Псковской области о восстановлении Шлосберга и Кузьмина на выборах отмечается, что решение Мосгорсуда о признании штабов Навального* экстремистскими еще не вступило в законную силу.

*Деятельность штабов Навального признана экстремистской и запрещена на территории РФ

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»