Лукашенко рассказал о разработке операции ОДКБ в Казахстане вместе с Путиным за час

15/01/2022 - 18:08 (по МСК)

Президент России Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко за час разработали миротворческую операцию Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Казахстане. Об этом Лукашенко заявил на встрече с миротворцами.

Фото: пресс-служба президента Беларуси

«Вам, белорусам и россиянам, я скажу больше, без хвастовства. Вся эта операция, вплоть до деталей, была разработана двумя президентами ― России и Беларуси ― в течение одного часа», ― сказал Лукашенко.

По его словам, главы двух стран наметили «замысел», а министры обороны Сергей Шойгу и Виктор Хренин его «детализировали».

«И уже через несколько часов вылетели первые самолеты в Казахстан. Все было сделано быстро и решительно, без колебаний», ― сказал Лукашенко.

По его словам, Казахстан «подвергся вооруженной агрессии хорошо скоординированных террористических групп», которые «прошли специальную подготовку и имеют боевой опыт, полученный в различных горячих точках».

Целью протестующих, по словам Лукашенко, была дестабилизация ситуации не только в Казахстане, но и «в целом по периметру России, чтобы ослабить нашего главного союзника и братское государство».

Лукашенко также заявил, что в Казахстане за головы российских и белорусских военных, «как они писали, „славянской внешности“, готовы были заплатить тысячи долларов».

В начале января в Казахстане из-за резкого подорожания топлива вспыхнули массовые протесты, позже переросшие в беспорядки. В стране до 19 января введено чрезвычайное положение.

5 января президент республики Касым-Жомарт Токаев попросил страны ОДКБ, куда входит и Россия, о помощи. 11 января он объявил о завершении миротворческой миссии.

13 января глава Минобороны России доложил президенту о начале вывода войск из Казахстана.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45