Лукашенко раскритиковал нобелевских лауреатов за осуждение своей страны

25/10/2015 - 13:21 (по МСК)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сказал, что считает неправильным, когда деятели культуры «поливают грязью» свою страну, выезжая за рубеж. Об этом в воскресенье, 25 октября, сообщает ТАСС.

«Скажу опять же о наших отдельных творческих личностях, даже лауреатах Нобелевской премии, которые не успели еще ее получить, выехали за пределы страны и постарались ушат грязи вылить на свою страну. Это неправильно, это не оппозиционность», — сказал Лукашенко в Минске во время награждения орденом Франциска Скорины композитора Виктора Дробыша.

Он поблагодарил Дробыша за то, что композитор не критиковал Белоруссию и не стыдился называть себя ее гражданином за все время, что находился за пределами страны.

«Родину, свою землю, как и своих родителей, свою мать не выбирают. Она такая, какая она есть. Если ты плохо говоришь о родине, стыдишься ее, значит, ты, прежде всего, плохой сын», — сказал президент Белоруссии.

Белорусская писательница Светлана Алексиевич 8 октября получила Нобелевскую премию по литературе. «За ее многогласное творчество — памятник страданию и мужеству нашего времени», —  отметил комитет присуждение премии.

После решения Нобелевского комитета Лукашенко поздравил Алексиевич.

«Искренне рад за Ваш успех. Очень надеюсь, что Ваша награда послужит нашему государству и белорусскому народу», — обратился президент к писательнице на своем официальном сайте.

Александр Лукашенко был избран президентом Белоруссии 12 октября, получив на выборах 83,49% голосов. До этого он побеждал на выборах в 1994, 2001, 2006 и 2010 годах.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»