Лукашенко пообещал начать переговоры с Тихановской, «как только Путин с Навальным сядут за стол переговоров»

22/11/2021 - 14:17 (по МСК)

Президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью «Би-би-си» заявил, что начнет переговоры с оппозиционеркой Светланой Тихановской, когда президент России Владимир Путин сядет за стол переговоров с Алексеем Навальным. Так он ответил на призыв российского президента начать диалог с оппозицией.

Скриншот интервью «Би-би-си»

Обозреватель «Би-би-си» Стивен Розенберг спросил Лукашенко, будет ли он следовать совету Путина и общаться с оппозицией.

«Слушайте, Владимир Путин не знаю кому, вам советовал, еще кому-то. Мне он ничего не советовал. Я с ним разговаривал сейчас больше часа, и никаких советов с его стороны ни по одному из вопросов я не услышал, — ответил Лукашенко. — Я могу параллель провести: вот как только Путин с Навальным сядут за стол переговоров, я мгновенно со Светланой [Тихановской] начну вести переговоры».

На вопрос журналиста о том, хотел бы Лукашенко переговоров между Путиным и Навальным, белорусский президент заявил, что в такие «хотелки» не играет. «Это его [Путина] проблемы. Я в такие хотелки не играю. Для меня, если вы хотите мою точку зрения знать, Навальный — это продажный человек. И Путин с ним никогда не сядет за стол переговоров», — заявил Лукашенко. Он назвал Навального «не оппозиционером для Путина, а предателем интересов России».

18 ноября Владимир Путин на расширенном заседании коллегии МИД России призвал руководство Беларуси начать переговоры с оппозицией. «Да, мы знаем, что ситуация в Беларуси хоть и успокоилась внутри страны, но, тем не менее, проблемы есть, и мы прекрасно отдаем себе в этом отчет и, конечно, призываем к диалогу между властями и оппозицией», — сказал президент России.

Светлана Тихановская была конкуренткой Лукашенко на президентских выборах в 2020 году. ЦИК объявил Лукашенко победителем с 80% голосов, а Тихановскую вынудили уехать из Беларуси. Ее сторонники считают, что на самом деле выборы выиграла она. Лукашенко в интервью «Би-би-си» заявил, что 80% голосов за него — «это факт», так как это число назвал не он, а официальный орган — ЦИК.

 

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»