«Психологическое воздействие на население». Лукашенко — о мемориалах погибшим во время протестов

17/11/2020 - 16:17 (по МСК)

Александр Лукашенко заявил, что мемориалы по погибшим во время протестов в Минске создаются для «психологического воздействия на население». Об этом он сказал на совещании с руководством силовых и других ведомств, передает телеграм-канал «Пул первого».

«Зачем в Минске создавать мемориалы под видом кладбищ? <...> Люди это видят: „А, ох, кладбище, и так далее“. Но что самое опасное? Начался процесс радикализации, это уже все отметили. Эти дворы становятся, уже стали, местом разборок. Кто-то цепляет профашистские ленточки, кто-то — ненавидя это, их срезает, начинаются потасовки, драки, и как результат — то, что произошло на одной из площадок спортивных (вероятно, речь идет о гибели Романа Бондаренко, которого избили на спортивной площадке во дворе своего дома — прим. Дождя)», — заявил Лукашенко.

Он добавил, что теперь эту спортивную площадку, предназначенную для детей, «превратили в кладбище». «Основная цель, чтобы эти пункты противостояния завтра, когда продолжится радикализация и сюда подъедут из-за рубежа, да и наши есть отдельные,, возьмут в руки оружие, чтобы это превратить в место начало гражданской войны», — отметил Лукашенко.

Он призвал «навести порядок» в Минске, чтобы город не «превратился в кладбище».

«Такового мнение 99,9% минчан. Поэтому мемориалов, о которых постоянно заявляют, как будущего гражданской войны в Минске тоже не будет», — подытожил он (цитата по Белта).

31-летний Роман Бондаренко умер в реанимации 12 ноября. Это произошло на следующий день после драки с людьми, которые срывали бело-красно-белые ленты с забора во дворе его дома на «Площади перемен». Местные СМИ предположили, что ленточки срывали силовики в штатском.

Из-за смерти Бондаренко в Беларуси начались акции памяти и протеста против насилия. На «Площади перемен» и других районах Минска организовали мемориалы памяти Бондаренко.

Фото на превью: Tut.by

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж