Лукашенко назвал Крым «де-факто и де-юре» российским

30/11/2021 - 18:07 (по МСК)

Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал Крым де-факто и де-юре российским. Об этом он сказал в интервью РИА Новости. 

«Крым де-факто, я еще тогда это сказал, де-факто, это российский Крым. Тогда еще был, не было референдум, я не помню. После референдума Крым и де-юре стал российским», — сказал Лукашенко.

Он также заявил, что планирует посетить Крым.

«У нас определенная договоренность с Путиным, что мы в Крыму побудем. <...> Мы раза три об этом говорили [с президентом Владимиром Путиным]. И он должен был сам определиться, когда удобнее будет время, там теплее, даже идеальное было. Я ему — когда пригласите, тогда и полетим», — сказал Лукашенко. 

В августе Лукашенко говорил, что признает вхождение Крыма в состав России после того, как «последний олигарх в России признает Крым и начнет поставлять туда продукцию». В свою очередь глава МИД Беларуси Владимир Макей заявил, что «в реальности» Крым является российской территорией. 

Крым вошел в состав России по итогам референдума в марте 2014 года. Многие страны, в том числе Евросоюз и США, не признали итогов референдума.

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Сегодня в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Сегодня в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Сегодня в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Сегодня в 20:16 В результате удара по Одессе погибли два человека и собака Сегодня в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20